image

Бизнес установщиков стеклопакетов под угрозой?

На злобу дня
09:59
1 468 просмотров
Елена Литвинова
Фото с сайта rstart-shop
Фото с сайта rstart-shop

За незаконное остекление балконов россиянам присудят штрафы и поставят перед необходимостью демонтировать конструкции. По прогнозам экспертов в сфере ЖКХ, 2023 год принесет сотни дел по незаконному остеклению балконов.

Особую активность проявляют управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ). Апеллируя к формулировке «остекление изменило фасад и нарушило целостность восприятия», коммунальщики подают в суды и выигрывают.

В результате собственникам квартир приходится не только оплачивать штраф, но и заниматься демонтажем конструкции балкона.

В первую очередь эта тенденция коснулась жителей столиц и городов, чья архитектура связана с историческим наследием. Больше всего судов идет в Санкт-Петербурге и Москве, но есть прецеденты и в областных городах.

Как мы замечаем, вологжане также активно меняют остекление балконов, используя различный дизайн от простой стеклянной коробки до французских окон в пол, что, кстати, и является нарушением общей стилистики фасада дома. Также вы попадете под штрафные санкции, если увеличивали балконную плиту, удлинили фасад балкона первого этажа и устроили под ним хранилище, прикрепили остекление к внешней стене дома.

Стоит ли им опасаться штрафов и ждать предписаний о демонтаже творчества «стекольщиков»?
Редакция интернет-портала «Вологда-Поиск» обратилась в объединённую пресс-службу судов Вологодской области с вопросом, как обстоит ситуация в Вологде.

- Да, мы видим в общей судебной системе рост таких обращений от ТСЖ и УК в инстанции. Но пока в Вологодской области судебных разбирательств о том, что остекление балкона нарушило внешний облик дома, не было, - сообщила нам глава пресс-службы Маргарита Смирнова.

Как выясняется, в законодательстве Российской Федерации нет прямого запрета на остекление балконов и лоджий. Но все-таки, перед тем, как обратиться в компанию, занимающуюся монтажом стеклопакетов, необходимо уточнить, не приняты ли на территории вашего района или округа правила благоустройства, согласно которым остекление потребует согласования. Если правила есть, вам необходимо согласовать проект остекления, который не будет нарушать единую колористику дома или квартала и будет использовать материалы близкие к уже существующим.

Кроме того, зачастую необходимо получить согласие соседей, общего собрания собственников или совета дома – фасады, согласно законодательству, являются общедомовым имуществом. Известны случаи, когда именно эти общественные объединения подавали в суд на соседей, оригинально остекливших свой балкон, и выигрывали дела.

Такой строгий подход к остеклению домашних балконов может серьезно ударить по фирмам, занимающихся остеклением. За комментарием мы обратились к ним. Из полутора десятков телефонов, указанных на сайтах профильных фирм, нам не удалось дозвониться до трети фирм. Возможно, рынок уже все сам отрегулировал и часть фирм-«стекольщиков» приказала долго жить. Но большинство из опрошенных нами представителей профильных организаций сослались на то, что они не в курсе этих норм закона, и в принципе, полны оптимизма – ведь ответственность на собственнике. Пока проблем с заказчиками, недовольными и требующими демонтажа, не было.

- Проблемы нам, скорее, доставляют санкции и кризис. Возникли сложности с исходниками и снижением числа клиентов. Еще одна проблема – недобросовестные коллеги: нас иногда приглашают исправить их «косяки», - сообщили нам в одной компаний.

Тем не менее, специалисты советуют перед остеклением балкона или лоджии, как минимум, получить согласие соседей, а лучше – иметь согласованный с властями или УК проект. Кроме того, если вычурное остекление было произведено много лет назад, то все равно лучше узаконить изменения. Со временем, убеждены эксперты, всех россиян заставят привести балконы к виду, прописанному проектной документацией здания.

Главные новости Вологды за неделю