image

Блеск и нищета российского ТВ. Что смотреть?

На злобу дня
13:26
474 просмотра
Алексей Кондратьев

 

 

Российское телевидение перезапускает старые шоу. Например, после долгого перерыва вернется культовый проект "Форт Боярд". С чем это связано, почему разные телеканалы выпускают новые версии прежних шоу, рассказал телекритик Александр Горбунов.

В пандемию, во время карантина у людей возник интерес к экстремальным проектам. Например, большую аудиторию стал собирать "Последний герой", которого вернули на экраны в прошлом году. В этом намерены перезапустить культовое шоу "Форд Боярд", рассказал телекритик.

"Готовится проект "Золото Геленджика" - это одно из самых массовых шоу на российском телевидении. Его формат  напоминает "Форд Боярд". Проект был заимствован у японского режиссёра Такеши Китано. Много лет назад он придумал эстафету на выживание. Участникам адаптированного российского проекта, например, предстоит перепрыгнуть через пропасть с платформы в виде большой кукурузы, увернуться от сбивающих с ног подвесных мечей, а также сразиться с сумоистом. Также  на экраны возвращается передача "Сто вопросов  взрослому". Правда, с немного другим названием. Теперь она будет называться "Сто вопросов к взрослому"", - рассказал телекритик.

При этом, по словам Александра Горбунова, сегодня количество  адаптаций оригинальных зарубежных телеформатов сокращается.  Сейчас  наблюдается тренд на то, чтобы сделать чисто российские проекты.

"В основном, это касается сериалов. Там все российское: от задумки  до сценария и актеров. Зрители  по-прежнему на стороне таких сериалов - мелодрам и детективов, и они часто становятся успешными и приносят каналам хорошую прибыль. Что касается других  телевизионных проектов, то какие-то получаются успешно, какие-то - нет. Одни заходят в зрителя, и их продлевают на новый сезон, а другие, соответственно, канут в лету. Например, в прошлом году, к великому сожалению,  наверное, всех россиян, закрылась программа "В мире животных". Ушел в отставку "Дежурный по стране" с Михаилом Жванецким. Проект держался целых 17 лет. Временно приостановлена  программа "Утренняя почта", которая выходит в эфир с 1974 года. И закрылась  детская телепередача "АБВГДейка" после 45 лет в эфире. Впрочем, актеры надеются, что не навсегда", - отметил Александр Горбунов.