image

Более 30 гастарбайтеров, заболевших ковидом, размещены на известной турбазе на Вологодчине

На злобу дня
20:12
1 251 просмотр
Роман Смирнов
Фото: sputniknews.ru
Фото: sputniknews.ru

Скандальная новость стала известна благодаря публикации в районной газете «Звезда», стало известно, что 32 рабочих, уроженцев стран Средней Азии, поголовно зараженные коронавирусной инфекцией, размещены на территории турбазы в Шекснинском районе, принадлежащей предпринимателю Алексею Желтову в Ершовском поселении.

Рабочие привезены в нашу область подрядной компанией, которая занимается монтажом и прокладкой трубопроводов. О том, что они заражены – было известно заранее, но информация об этом работодателем приезжих рабочих – была скрыта об общественности.

Роспотребнадзор и руководство Шекснинской ЦРБ знают о том, что под коронавирусные ограничения на Вологодчине, и подготовке к валу заболевших из-за стартовавшей пятой волны пандемии, заложена настоящая « вирусная бомба».

Не сообщатся, что за штамм привезли «гости», но если из-за них вспыхнет очаг заболеваемости в Шексне – это будет очень плохо…

«Мы узнали о случившемся, когда все перемещения уже были произведены. Сам подход к принятию таких решений вызывает недоумение и не красит предпринимателя Желтова, которого мы были склонны относить к социально ответственному бизнесу. Без контроля ситуацию не оставим, обеспечим максимальные гарантии шекснинцам...», - цитирует реакцию главы района Кузнецова «Звезда».

Ситуация страшная и неприятная – учитывая то, что в Вологодской области ведется десятки проектов и со строительством, и с инфраструктурными работами и другими масштабными мероприятиями, то подрядчики вполне могут завозить в регион мигрантов-рабочих, которые легко станут переносить коронавирус на Вологодчину, так как уровень медпомощи и контроля за здоровьем приезжих обычно не высокий…

Главные новости Вологды за неделю