image
На злобу дня
633

Будут ли вводить в России локдаун?

В Европе и в России складывается разная ситуация с новым витком эпидемии коронавируса. По словам главы Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, осенью число заболевших в Евросоюзе вырастет до 250 млн человек. Но в России сейчас выявляют не более 50 тысяч, подхвативших COVID-19, и жителям страны нечего опасаться, считает научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова академик РАН Виталий Зверев.

«Сейчас мы с Европой особо не общаемся. У нас будет своя ситуация. Но вирус не вызывает тяжелых форм заболевания и переносится легче, чем грипп. Возможно, будет подъем, но все это быстро пройдет», — передает слова эксперта «360».

По мнению ученого, вероятно, что число заболевших вырастет до 70–80 тысяч в сутки, но это все равно будет значительно меньше, чем в Европе. По его словам, локдаун вводить не стоит. Лучше взять пример с Израиля, где пропагандируют достижение естественного коллективного иммунитета за счет переболевших.

 

В Минздраве также ранее заявили, что в России нет причин для введения серьезных ограничений на федеральном уровне.

Главные новости Вологды за неделю
Во фракции КПРФ потребовали компенсаций для «прифронтовых медработников».
993 просмотра
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
2 261 просмотр
С таким призывом к учителям обратились в Совете по правам человека при президенте.
4 комментария 2 571 просмотр