Да они просто маги! Компания «МАГИстраль» опять пометит всю Вологду

На злобу дня
09:50
2 544 просмотра
Михаил Ростов


Случилось то, чего не могло не случиться. Проект раздела территории Вологды на две части, призванный создать конкуренцию подрядчиков по уборке и содержанию городских улиц, с треском провалился. У скандально известной компании «Магистраль» не нашлось соперников, и эта «мученица» вновь возьмет себе все бюджетные деньги, выделяемые на вышеупомянутые цели. 

А деньги, прямо скажем, немалые.  Согласно контрактным обязательствам, в предстоящем полугодии подрядчик получит чуть меньше 200 миллионов казенных рублей, то есть более миллиона в день. Допускаю, что тем, для кого жемчуг мелкий, названная сумма покажется не столь выдающейся, но тем, для кого суп жидкий – это немыслимое богатство. 

Хотя в данном случае дело не столько в деньгах, сколько в качестве работы. Даже не поминая злосчастную набережную градообразующей реки и утопающие в снегу прошлой зимой улицы (а все это является бесспорной «заслугой» компании «Магистраль»), мы можем по достоинству оценить профессионализм этой организации, просто побывав в районе улицы Пирогова. 

Как известно, в этом районе «Магистраль» осуществляет один из эпохальных проектов благоустройства городской среды. На капитальный ремонт небольшой пешеходной улочки выделено свыше 60 миллионов рублей – примерно по 100 тысяч на каждый метр. По действующему контракту, уже к 20 октября с. г. вологжанам должен быть презентован бульвар, равных которому нет в нашем городе: с уникальным покрытием, игровой зоной для детей и местами отдыха для взрослых, велодорожками, амфитеатром и пр. 

Но на данный момент времени, всего за месяц до завершения работ, мы можем лицезреть лишь картину, живо напоминающую Сталинград в разгаре судьбоносного сражения: грязь, пыль, чадный смрад, причем на всем протяжении улицы. Почему нельзя было реализовать проект поэтапно, шаг за шагом (тем более что архитекторы предусмотрели раздел улицы Пирогова на четыре различных участка)  – вопрос риторический.  Прошлым летом аналогичные вопросы, связанные с набережной-каменоломней, звучали в сотнях версий, но аргументированного ответа так и не последовало. 

Тем не менее, магия «Магистрали» продолжает действовать. Победитель получает все…