image
На злобу дня
970

Дандыкин назвал вероятный маршрут дронов, атаковавших Череповец

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Ночью с 25 на 26 апреля украинские беспилотники нанесли удар по промышленной площадке в Череповце. Повреждён трубопровод с серной кислотой на азотном комплексе «Аммиак-3» (АО «Апатит»), но утечку оперативно ликвидировали.

На фосфорном комплексе пострадали пять человек, один из них в тяжёлом состоянии. Силы ПВО сбили 14 дронов, отразив не менее трёх волн атаки.

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин в беседе с АиФ отверг предположения, что БПЛА могли запустить с территории Казахстана. По его мнению, пуск состоялся с Украины.

«Вологодская область от Украины немного ближе, чем Екатеринбург», — пояснил он, добавив, что дальность полёта дронов типа «Лютый» обратно пропорциональна массе взрывчатки, но для ВСУ главное — сам факт атаки как информационный повод.

Эксперт отметил, что противник активно использует искусственный интеллект для прокладки маршрутов, что затрудняет обнаружение целей.

«Помощников у Украины много — в Германии, в Британии. И расходного материала тоже достаточно», — подчеркнул Дандыкин.

Он связал интенсификацию налётов с успехами российских войск на фронте: чем эффективнее удары ВС РФ по тылам противника, тем отчаяннее киевский режим пытается наносить ответные удары в глубине российской территории — не только оперативной, но и стратегической.

Ситуация в Череповце остаётся под контролем, пострадавшие госпитализированы.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова одержала третью победу на тюменском этапе чемпионата России
799 просмотров
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, – «бело-голубые» фавориты, но этот статус надо подтверждать
636 просмотров
Народная любовь и поддержка известной актрисы придали новый импульс благоустройству любимого места отдыха вологжан
939 просмотров