image
На злобу дня
481

Дефицит зимних шин спровоцировал стремительный рост в цене на 25%

Зимние шины на автомобили выросли в цене еще до начала сезона. Как говорят эксперты, обычно самый большой спрос на них возникает в середине октября. Мало того, они не исключают, что на самую дешевую резину может возникнуть дефицит, пишет РИА Новости, ссылаясь на данные портала об автомобилях «Дром».

«В этом году мы наблюдаем значительный рост цен на автомобильные шины уже перед сезоном — до 25% и более в целом по стране. Основные причины удорожания шин — рост цен на сырьё, издержки производства, инфляция и система маркировки. Притом падение объёмов выпуска ещё не компенсировано и нас может ожидать банальный дефицит автомобильных шин, в первую очередь в более доступных нишах», — передает агентство комментарий пресс-секретаря портала Марии Погребец.

Как сообщает «Дром», только за последнюю неделю — с 27 сентября по 3 октября 2021 года – спрос на зимнюю резину в России подскочил на 105%. За б/у комплект просят 14,4 тысячи рублей, за новый — 44 тысячи рублей.

По статистике 75% автомобилистов в России выбирают зимние шины с шипами, остальные довольствуются нешипованной резиной – «липучкой» и всесезонной.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров