image

Дети в Вологодской области уже давно умирают о COVID-19 или его последствий

На злобу дня
01:44
1 079 просмотров
Роман Смирнов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Вологодской области на ряду со взрослыми пациентами – активно заражаются и дети, если ранее болезнь протекала почти бессимптомно, и дети вылечивались дома, то теперь открыт детский моногоспиталь и тяжесть заболевания у детей начинает беспокоить врачей, рассказывает газета «Речь», рассказывая о тех ответах на волнующие многих вологжан вопросы, которые дала начальник отдела организации медпомощи женщинам и детям департамента здравоохранения области Татьяна Артемьева.

  • Как выяснилось, в Вологодской области за два года пандемии болели КОВИДОМ почти 8200 несовершеннолетних – это почти 10% от общего числа выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией в области.
  • На первых этапах – дети легко переносили заболевание, но с марта 2021 года – ситуация изменилась, дети стали заражаться чаще и болеть тяжелее, это связано с проявлением штамма «Дельта».
  • Именно из-за прогрессирования распространения инфекции и был открыт детский моногоспиталь на базе Вологодской областной детской клинической больницы, и на текущий момент – там лечатся около двух десятков несовершеннолетний пациентов.
  • Что важно – ОРВИ и КОВИД имеют схожую симптоматику, и при проведении обследования маленьких пациентов – важно обратить внимание на расстройство желудка и высокую температуру у ребенка – именно это может быть признаками КОВИД. Кроме того – у детей КОВИД может начинаться с острой респираторной вирусной инфекции, также могут пропадать вкус и обоняние, расстройство ЖКТ и высокая температура.
  • Особенно опасен КОВИД для детей с уже существующими патологиями – в 2020 году трое малышей, имеющих серьёзные патологии  заразились КОВИДОМ и умерли, но от тех заболеваний, обострение которых вызвала коронавирусная инфекция, заявила Артемьева.
  • Кроме того, заболевший ребенок может получить травмы - сломать руку или ногу, у него может обостриться аппендицит или он может получить ожоги – все эти ситуации могут усугубить течение заболевания, и врачам очень сложно выходить маленького пациента.
  • Особенно печальные случаи с заболевшими детишками, которые не успели родиться, а уже заразились от больных матерей. Татьяна Артемьева привела пример – младенец прожил после рождения всего около семи часов – он родился у больной КОВИДОМ матери и уже был заражен тяжелой пневмонией, связанную с коронавирусной инфекцией.
  • Что пугает родителей выздоровевших детей? Это то, что у малышей появляется необъяснимое и немотивированное чувство страха, с которым очень сложно бороться – ребенку нужно постоянно много внимания, он чувствует себя незащищенным  и напуганным. 
Главные новости Вологды за неделю
Российские школьники: «Муму» и «Война и мир» - это лишнее
Опрос, проведенный среди учеников старшей школы, выявил любимые и нелюбимые книги из программы по литературе
16-04-2024 800 просмотров