image

Диспансеризация работает: 64 жителя Вологодчины узнали, что умрут, если не начнут лечение…

На злобу дня
23:29
493 просмотра
Роман Смирнов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Диспансеризация - это необходимое мероприятие по оценке состояния здоровья человека, особенно если есть предрасположенность к летальным и хроническим заболеваниям.

По данным Депздрава Вологодской области в 2022 году диспансеризацию прошли почти 145 тысяч жителей области, из них около 23 тысяч жители сел и деревень региона.

К сожалению, у восьми тысяч пациентов обнаружены серьезные заболевания, которые сразу же после прохождения диспансеризации стали лечить профильные специалисты:

«Выявлено впервые 8155 заболевания, в том числе: 64 злокачественных новообразований, 791 заболеваний системы кровообращения, 137 случая сахарного диабета. Всем пациентам оказана медицинская помощь», - уточнили в ведомстве.

Граждане в возрасте от 18 до 39 лет должны проходить диспансеризацию раз в три года, а после 40-летнего возраста - ежегодно.

Работодатель обязан предоставить отгулы с сохранением зарплаты для тех сотрудников, которые собрались пройти диспансеризацию в своей поликлинике:

«По закону для прохождения диспансеризации работающие граждане имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Те лица, кому до пенсии осталось пять лет и меньше, могут рассчитывать на два оплачиваемых работодателем дня ежегодно. Медицинские работники по просьбе пациента, прошедшего диспансеризацию, выдают ему справку, подтверждающую дни посещения поликлиники, для предъявления работодателю», — уточнила замначальника Депздрава Вологодской области Людмила Дубовенко.

В 2023 году в планах медиков принять в рамках диспансеризации около 390 тысяч вологжан.