image

Для беременных хотят ввести сертификаты на 20 тысяч рублей

На злобу дня
18:07
667 просмотров
Елена Иванова

Депутаты нижней палаты российского парламента предложили ввести сертификаты для беременных женщин, которые дадут право на ежемесячное получение по 20 тысяч рублей в течение полутора лет. В Совфеде заволновались: из каких источников такую меру планируют обеспечить финансированием.

 

Зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский спрашивает: это будут средства из Фонда соцстраха или из госказны? Оба варианта так себе: в первом случае придется поднять взносы работодателей, на которые и существует ФСС. А это решает трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений из представителей правительства, профсоюзов и работодателей.

 

Если речь идет о государственном финансировании, нужно произвести расчеты и получить одобрение правительства, внести поправку в соответствующий закон.

«Поэтому если состоятся положительные переговоры трёхсторонней группы и будет принято решение, что часть средств федерального бюджета можно направить на эти цели, тогда нужно это всё оформить. Прежде всего — изменения в федеральный закон о том, что часть денег нужно перенаправить с каких-то расходов на эти цели. И после этого внести соответствующие дополнительные изменения в какой-то уже другой закон, который узаконит эту выплату — так называемый сертификат», — пояснил Рязанский.

Депутаты Госдумы считают, что выдача сертификатов удержит многих россиянок от аборта. И все это послужит улучшению демографических показателей в стране.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю