image

Доходы россиян пересчитали в картошке и испытали шок: возможность покупать еду снизилась

На злобу дня
23:25
471 просмотр
Роман Смирнов
Фото: twitter.com
Фото: twitter.com

Аналитики FinExpertiza решили проверить информацию о росте реальных располагаемых доходов в стране, которую дает Росстат.

Проверка проводится просто – сумму денег, которые зарабатывают граждане России, пересчитывают на самые простые продукты питания и делают неутешительные выводы.

Так, например, можно посчитать реальные состояния кошельков граждан при пересчете на килограмм картофеля.

Самый обычный продукт, который постоянно на столе у большинства семей в стране, по данным аналитиков FinExpertiza, в среднем один человек в России съедает 56,5 кг картофеля в год.  

Итак, в среднем на зарплату в России по данным за период с января по июль 2021 года, можно купить около 1,23 тонн картофеля.

С одной стороны – немало, с другой – за этот же период 2020 года количество стратегического продукта, который можно было купить  на одну зарплату, равнялось 1,68 тоннам.

Согласитесь, что разница почти в 26,5 процентов  при покупке на одну и ту же зарплату одного и того же продукта всего за 12 месяцев – это серьезный показатель для оценки реальной покупательной способности жителей страны при «растущих реальных располагаемых доходов».

Отметим, что картофель из-за неурожая в стране и необходимости поставок из-за рубежа подорожал в 2021 году в среднем на 45-49%, а вот заработные платы в реальном секторе экономики выросли не более 8-9%

Если брать цифры покупательной способности граждан по регионам – то там ситуация еще более плачевная, сообщает портал finanz.ru

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
"Семьеведение" появится в школах
24-04-2024 4 комментария 704 просмотра