Досрочно выйти на пенсию смогут россияне, которых уволили по сокращению

На злобу дня
00:40
4 718 просмотров
Роман Смирнов
Фото: militariorg.ucoz.ru
Фото: militariorg.ucoz.ru

Россиянам, которые уже достигли предпенсионного возраста, но потеряли работу по независящим от них причинам, в частности, если они попали под сокращение штата на предприятии, где они планировали доработать до пенсии, теперь есть возможность оформить пенсию раньше. Или организация, где работал предпенсионер, ликвидируется.

Но не все так просто, во-первых, до наступления пенсионного возраста соискателям досрочной пенсии должно оставаться не более двух лет,  согласно действующего законодательства.

Во-вторых, страховой стаж работы должен быть – 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, сообщает портал правовой информации:  

«При отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, ... может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста», — сообщается в законодательном акте.