image

Два депутата Госдумы от КПРФ скончались от коронавируса

На злобу дня
17:23
418 просмотров
Елена Иванова

Первым скончавшимся от коронавирусной инфекции среди депутатов Госудмы был зампред комитета ГД по финансовому рынку Ваха Агаев. Он ушел из жизни в сентябре, Агаеву было 67 лет. Парламентарий представлял в нижнем парламенте КПРФ.

 

18 декабря стало известно, что на 74-году жизни от ковида умер член КПРФ, депутат Валентин Шурчанов. Его однопартиец Сергей Гаврилов сообщил, что причиной смерти политика также коронавирусная инфекция.

«Сегодня в 14:40 [скончался]. Он всегда был добрым человеком, который никогда не жаловался. Очень добрый, душевный, деликатный», — передает слова Гаврилова РИА Новости.

Шурчанов был депутатом Госдумы третьего, пятого, шестого и седьмого созывов. С 2009 по 2013 год занимал пост секретаря ЦК КПРФ. Бессменный лидер партии Геннадий Зюганов не раз говорил, что именно Шурчанов может стать его преемником. Теперь не станет.

«Я попозже прокомментирую, сейчас занимаемся. <...> Тяжело очень болел три недели. Да, к сожалению, ушёл из жизни», — приводит слова 76-летнего Зюганова ТАСС.