Дырявая подушка безопасности: обнародованы данные о сбережениях граждан

На злобу дня
11:11
6 735 просмотров
Михаил Ростов
фото freepik.com
фото freepik.com

По итогам минувшего года наши финансовые вожди самодовольно отчитались о рекордном росте частных сбережений граждан. В самом деле, с января по декабрь 2022-го года рост банковских вкладов населения превысил 6,4 процента (при этом в декабре был установлен «рекорд рекордов»: рост вкладов по отношению к декабрю 2021-го составил 7,6 процента). 

Но, как выражалась героиня Алисы Фрейндлих в хрестоматийном фильме «Жестокий романс»: «Вы торжествуйте, только не так громко». Уже первый месяц нынешнего года поставил все на свои места. На фоне продолжающегося, пусть и умеренного роста банковских активов в целом (плюс 0,1 процента за январь 2023-го), был отмечен резкий провал уровня вкладов физических лиц (минус 2,7 процента к декабрю).

Объяснить этот феномен только сезонным фактором не получится. Конечно, месяц январь с его затяжными новогодними гуляниями – далеко не самый благоприятный финансовый период. Тем не менее, в предыдущие годы январская динамика банковских вкладов была положительной. 

Эксперты предполагают, что к столь ощутимому сокращению частных сбережений привело, во-первых, целенаправленное снижение процентов по вкладам, которое осуществлялось банками в последние месяцы прошлого года; во-вторых, растущими ценами на недвижимость, автотранспорт и товары ширпотреба, вынуждавшими граждан более активно потрошить «подушку безопасности» (так называют сбережения многие финансовые аналитики).    

Драматизировать ситуацию не стоит. Насколько долговременным окажется процесс сокращения вкладов, мы узнаем по итогам февраля, но большинство экспертов ожидает возобновления роста частных сбережений. 

Впрочем, вопрос надо ставить шире. Дело в том, что состояние банковских сбережений показывает средний уровень достатка далеко не всех сограждан. Если верить статистике, каждый третий в нашей стране вообще не имеет вкладов в банках, а примерно половина имеющих располагает мизерными вкладами, размер которых не достигает даже среднемесячной зарплаты граждан. 

Так что проблема банковских сбережений и проблема бедности – это абсолютно разные истории…       

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!           

Главные новости Вологды за неделю