image

Экс-губернатор Вологодской области рассказал, как Дед Мороз из Великого Устюга навел суету на Первом канале

добрая новость
12:59
1 352 просмотра
Роман Смирнов
Фото: социальные сети и открытые источники
Фото: социальные сети и открытые источники

Напомним, проект «Великий Устюг - родина Деда Мороза» стал осуществляться в нашей области достаточно давно, но, как оказалось, все шло не очень просто…

И вот, когда на родине сказочного волшебника зажглась первая новогодняя ель, экс-губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев рассказал о забавном случае, который произошел на Первом канале с нашим Дедом Морозом:

«Помню, была такая телепередача на Первом канале - «Большая стирка». И однажды туда пригласили Дедов Морозов со всей страны. Собралось тогда этих персонажей порядка пяти десятков. Все друг перед другом хвалятся, нервничают… А наш зашел в студию, окинул аудиторию взором и громогласно приветствовал собрание словами: «Здорово, самозванцы!». Тут- то все и встало на свои места», - написал Вячеслав Евгеньевич.

Также Позгалев вспомнил, что новости о российском Деде Морозе были настоящей «занозой» для врагов России:

«Возможно, в те годы это выглядело еще слегка самоуверенно, но уж слишком много было у проекта «Великий Устюг - Родина Деда Мороза» недоброжелателей. Кто-то просто завидовал, кто-то опасался конкуренции, а в английской газете «Дейли телеграф» даже была статья о том, что российский Дед Мороз представляет угрозу национальной безопасности Великобритании», - вот такая история…

Тем не менее, проект живет и процветает, и Великий Утюг уже много лет принимает у себя гостей все новогодние праздники, так как все хотят увидеть где и как живет настоящий Дед Мороз…