image
На злобу дня
1 180

Эксперт объяснил, что ждет сдавшихся в Покровске в плен украинцев

Zelenskiy/Official
Фото: Zelenskiy/Official

По словам военно-политического аналитика Яна Гагина, всех украинских военных, которые сдались в плен в районе Покровска ждет обычная процедура: они пройдут фильтр, получат медицинскую помощь и смогут попасть в списки на обмен.

«Всех напоят, накормят, переоденут. Затем их внесут в базу военнопленных, эти списки передадут украинской стороне, чтобы там понимали, что эти люди находятся в статусе пленных», — цитирует aif.ru Гагина.

Он говорит, что Россия строго следует нормам международного военного права: обеспечивает базовые человеческие потребности пленных, документально фиксирует их статус, чтобы они в будущем смогли вернуться домой.

 

Ранее портал «Вологда-поиск» писал, что 700 солдат ВСУ добровольно сдались в плен под Покровском. У них не было ни топлива, ни боеприпасов, потому что колонны снабжения уничтожались российскими дронами еще на дальних подступах.

Главные новости Вологды за неделю
Впечатляющий рост производства красной икры в России приведет к снижению цент на деликатес к Новому году
Согласно данным Росстата, за три квартала текущего года на каждого жителя России было произведено около 74 граммов красной икры, что почти в полтора раза превышает показатель прошлого года.
28-11-2025 2 259 просмотров
Бой двух сбитых лидеров. Превью матча «Северсталь» - «Локомотив»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – соперники не в лучшей форме, остается понять, у кого она хуже
27-11-2025 2 555 просмотров
Вологжане пришли проверить вес боксеров Кубка Губернатора
В ТЦ «Мармелад» собралось несколько сотен горожан и два десятка спортсменов
27-11-2025 1 806 просмотров