image

Эксперт рассказал о том, как защититься от мошенников

На злобу дня
16:42
755 просмотров
Владимир Кротышев

Консультант по информационной безопасности Наталья Иванова рассказала о том, как защитить персональные данные от утечки. Как оказалось, достаточно соблюдать несколько простых правил, чтобы быть неуязвимым для мошенников.

«Как правило, персональные данные крадут для продажи, с целью осуществления холодных звонков и различных коммерческих предложений. По таким внезапным предложениям и можно понять, что данные были слиты», – рассказала Наталья Иванова.

Эксперт пояснила на примере, что если посетителю фитнес-клуба поступил звонок от расположенного поблизости массажного салона, очевидно, что контактные данные могли передать сотрудники фитнес-клуба. Если, перечитав договор, вы убедились, что не давали согласия на передачу персональных данных третьим сторонам, стоит написать жалобу в Роскомнадзор. Однако для начала стоит обсудить вопрос с руководством клуба. Если же выяснится, что массажный салон использовал технологии, идентифицирующие геолокацию пользователей, это можно расценивать, как краже личных данных.

«Первое, что необходимо сделать, чтобы защитить свои данные, – поддерживать операционную систему смартфона в актуальном состоянии. Не пренебрегайте обновлениями, так как в новых версиях могут быть устранены уязвимости, выявленные ранее и, возможно, опубликованные в открытом доступе», – поделилась советом Наталья Иванова.

Кроме того, эксперт не рекомендует скачивать приложения из недостоверных источников. Сохранить персональные данные в секрете можно, пользуясь услугами официальных магазинов Google Play и App Store.

Также не нужно забывать обновлять приложения, так как разработчики регулярно исправляют их возможные уязвимости. Кроме того, следите за тем, какие права вы предоставляете скачиваемым приложениям.

Обращайте внимание на время работы аккумулятора устройства. Если смартфон стал быстро разряжаться, это может говорить о подозрительной активности установленных на него приложений.

Также серьезно стоит отнестись к надежности паролей. Они должны быть сложные, а главное – различные для каждого приложения или сервиса. Также стоит регулярно их обновлять или использовать биометрические данные: отпечатки пальцев или сканер лица. Полезной будет и двухфакторная авторизация.

 
Главные новости Вологды за неделю