image

Эксперты говорят, что 5-7 млн человек в России ждет личное банкротство

На злобу дня
13:43
722 просмотра
Елена Иванова

Как сообщил радио Sputnik руководитель бюро по защите прав предпринимателей Московского отделения «Опоры России» Алексей Петропольский, во II квартале 2020 года число личных банкротств в России вырастет на 400-500 процентов. Петропольский называет цифру в 5-7 млн. человек — это те, кто не сможет погасить свои обязательства

 

Уже сейчас число личных банкротств в России выросло на 68 процентов. В статусе банкрота по судебным решениям в первом квартале текущего года оказались 22,4 тысячи россиян.

 

«Еще до карантина, самоизоляции, массы увольнений и отпусков без оплаты труда люди находились в предбанкротном состоянии. По самым малым оценкам, 30 миллионов человек находятся в предбанкротном состоянии из-за потребительских кредитов и по факту их заработка уже не хватает, чтобы покрывать задолженности. Второй квартал 2020 года будет беспрецедентным. Банкротства будут расти не в 70 процентах случаях, а будет рост на 400-500 процентов. Самое минимальное количество людей, которые не смогут погасить свои обязательства, – 5-7 миллионов человек», – предсказывает Алексей Петропольский.

 

Государство готовит закон, который упростит процедуру банкротства для физлиц.

 

«В теории это будет выглядеть как госуслуга, когда вы на портале госуслуг нажимаете три кнопки и становитесь банкротом. В течение трех лет с вас списываются все долги, и вы обнуляетесь перед банками, кредиторами и любыми третьими лицами. Но лучше подумать не о том, как банкротить граждан, а как закрыть долг, встать на ноги и начать укреплять экономику страны», – уверен Алексей Петропольский.

 

Отрицательная динамика усилилась в первую очередь за счёт регионов. В нескольких регионах — среди них Краснодарский и Пермский края, Ростовская и Новосибирская области, Удмуртия — число банкротов выросло больше, чем в два раза больше. Количество завершённых процедур в несколько раз увеличилось в Оренбургской, Орловской, Тюменской, Курской, Магаданской областях и многих других территориях страны.

Главные новости Вологды за неделю