image

Эксперты говорят, что инфляция в России оценивается никак не меньше 15%

На злобу дня
12:38
765 просмотров
Елена Иванова

Экономист Владислав Жуковский считает, что инфляция в России выросла до двузначных величин, а прогнозы официальных ведомств не соответствуют действительности. Член президиума Столыпинского клуба предложил чиновникам самим сходить в магазин и посмотреть, как выросли цены.

 

В интервью Telegram-каналу «Радиоточка НСН» эксперт заявил, что смешно говорить об инфляции в 4%, 5% или даже в 5,8%, объявленной Минэкономразвития. Она значительно выше.

«Инфляция в России измеряется двузначными величинами. По независимым социологическим оценкам, у нас почти половина россиян оценивает инфляцию под 15%, а около 25% считают, что цены растут на 30% и больше, до 50%», — говорит Жуковский.

Все официальные прогнозы ведомств не имеют никакого смысла, потому что не соответствуют действительности и к тому же никак не влияют на доходы россиян. Жуковский обратился к главе Центробанка России Эльвире Набиуллиной и чиновникам с предложением: побывать в магазине, где морковка стоит 150-160 рублей, а капуста — 80.

 

С другой стороны, для них морковка в 150-160 рублей и капуста за 80 рублей — пустяки. Ведь они ориентируются на свои зарплаты, а не на пенсию в 15 тысяч.