image

Эксперты подробно рассказали, как умирали отравленные студнем-убийцей из Иваново

На злобу дня
01:53
1 078 просмотров
Роман Смирнов
Фото: argumenti.ru
Фото: argumenti.ru

Напомним, в Вологодской, Архангельской, Московской и Ярославской области произошло несколько инцидентов, связанных с отравлением нитритом натрия, который попал в организм несчастных пострадавших вместе с холодцом из Иваново, который производит ИП Сказыводов.

Ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал, что семейная пара из Вельского района умерла вскоре после ужина студнем из Иваново:

«Коляна в кресле видел, он уже на вид был мертвый, а Света стонала. С их слов, холодца поели с картошкой»,- цитирует слова брата погибшей женщины Юрия Жилина телеканал «Звезда».

Так получилось, что он видел родственников живыми в последний раз во время традиционного общения по видеосвязи…

О симптомах отравления рассказали и другие пострадавшие из Архангельской области:

«В глазах потемнело, голова закружилась резко. На холодец сразу и подумали. Мы больше ничего не ели»,- рассказал одна из потерпевших, отметив, что привычный на столе продукт оказался горьковатым на вкус.

В отношении предпринимателя и сотрудников его компании возбуждено уголовное дело, цех закрыт, сам Юрий Сказыводов и начальник цеха под домашним арестом по решению суда.

Брат Юрия - Евгений Сказыводов, который ранее работал на предприятии брата, заявил о своих подозрениях:

«Вина, я считаю, технолога или начальника цеха. У нас раньше, когда я работал, был журнал учета нитрита. Его выдавали буквально по граммам, я это знаю. Восемь-десять граммов на 100 кг продукции. Значит, кто-то что-то бросил лишнее», - пояснил он, отметив, что предприятие работало в сфере производства продуктов питания около 15 лет и проблем как сейчас ни разу не возникало.

А вот и самое интересное: специалист в сфере питания рассказывает, как умирали несчастные отравленные студнем-убийцей, что они испытали в последние минуты жизни:

«… Если единовременно большое количество нитритов попадет в организм, будут признаки связывания эритроцитов крови, нарушится дыхание, эритроциты не могут переносить кислород к клеткам организма. Отрицательно действуют на надпочечники», - рассказывает  ведущий научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Ольга Багрянцева, описывая последствия отравления пищевой добавкой Е250, которая используется как консервант при производстве скоропортящейся продукции.

И, что самое непонятное, но опасное для вологжан?  А то, что в магазинах Вологды продукция уже закрытого цеха ИП Сказыводова продается в супермаркетах.

Её никто не снимает с полок и среди продукции из Иваново можно увидеть как раз те студни и заливные, которые стали причиной гибели жителей Архангельской области и еще почти двух десятков отравлений:

Фото сделано в Вологде  20 мая 2022 года днем, а отмечены на полке именно те продукты, которые могут убить любого вологжанина, если ему не повезет…

Главные новости Вологды за неделю