image

Это просто жесть: коронавирус может вызвать страшную патологию у переболевших…

На злобу дня
03:38
2 426 просмотров
Роман Смирнов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Несмотря на то, что пятая волна коронавируса сходит на нет, и число заболевших стремительно уменьшается, врачи, особенно узкие специалисты, не устают рассказывать о тех «сюрпризах», которые могут подстерегать только что выздоровевших пациентов.

На этот раз свое мнение высказал гастроэнтеролог Сергей Вялов, который рассказал ,что лечение ковида может привести к мощной медикаментозной атаке на ЖКТ пациента, и в итоге, переболевший может слечь с тяжелым гастритом или язвой желудка:

«Лечение – это необходимость, но, тем не менее, есть некие побочные действия у препаратов, уменьшающих воспаление, у лекарств, снижающих температуру, у редких противовирусных средств, а также у гормонов. Все они оказывают влияние на желудок и могут вызвать в нем язву. Поэтому с большой вероятностью язва может возникнуть и в результате лечения коронавируса», - пояснил Вялов, рассказывая о побочных явлениях коронавируса в интервью радио Sputnik.

Кроме того, по мнению эксперта, коронавирус - это именно патология - она проникает во все системы организма человека, и в частности, в ЖКТ, вызывая воспаления и иногда боли, что способствует развитию заболеваний этой системы органов человека, даже если он ранее не страдал от язвы или гастрита.

А тем, кто периодически сталкивается с проблемами ЖКТ, после курса лечения от коронавируса надо бегом бежать к гастроэнтерологу на проверку состояния органов желудочно-кишечного тракта и при возникновении подозрений на обострения или патологии мгновенно начинать лечение, пока не стало слишком поздно.

Главные новости Вологды за неделю