image
На злобу дня
546

ФАС назвала предельную цену на препарат от COVID-19

В Федеральной антиминопольной службе (ФАС) определились с предельной стоимостью лекарства против COVID-19 «Фавипиравир». Упаковка будет стоить максимум 5500 рублей, правда, эта цена без учета региональных надбавок.

«Решение о согласовании цены в размере 100 рублей за таблетку было принято всеми членами Комиссии Минздрава по формированию перечней лекарственных препаратов в присутствии представителей фармпроизводителей. Максимальная стоимость препарата в рознице в столице с учетом надбавок может составить 6875 рублей включая НДС (50 таблеток)», — отметили в ФАС.

Сейчас жители Москвы покупают «Фавипиравир», выкладывая 11−16 тысяч рублей Получается, что предельная цена упадет более чем на 50 процентов, пишет РИА Новости.

 

В сентябре Минздрав разрешил амбулаторно использовать два отечественных препарата для лечения коронавируса: «Фавипиравир» — «Коронавир» компании «Р-Фарм» и «Арепливир» фармпредприятия «Промомед». Ранее таблетки применяли исключительно для лечения пациентов в стационарах.

 

В аптеках Вологды «Арепливир» сейчас стоит от 12960 рублей, «Фавипиравира» нет в наличии.

Главные новости Вологды за неделю
Российские кинотеатры покажут санкционный «Мир Юрского периода: Возрождение»
Корреспондент портала Вологда-поиск узнал, о чем фильм и когда состоится премьера в России
04-07-2025 1 603 просмотра
КХЛ отложила публикацию календаря, но мы знаем, когда и с кем сыграет свои первые матчи «Северсталь»
Причина переноса сроков презентации расписания матчей – смена прописки китайского клуба «Куньлунь Ред Стар»
04-07-2025 2 132 просмотра