image
На злобу дня
739

ФАС предлагает отменить комиссии при снятии денег в банкоматах

Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров во время заседания Межрегионального банковского совета при Совете федерации высказался за отмену комиссии при снятии наличных в банкоматах «чужого» банка.

По мнению чиновника, это поможет покончить с «зарплатным рабством». Ведь при выборе банка для зарплатной программы такой критерий как широкая сеть банкоматов не учитывается.

«Чтобы дать возможность работодателям спокойно выбирать банк для обслуживания, мы предложили бы обнулить комиссии для снятия в банкоматах», - заявил он.

Такое решение не приведет к сокращению безналичных платежей, уверены в ФАС. Как ситуация складывается сейчас: получая зарплату на карту банка с небольшой банкоматной сетью, работник чаще всего снимает все деньги, чтобы не тратить время в поисках подходящего банкомата. А при отсутствии комиссии человек снимет ровно столько, сколько ему нужно в данный момент.

Кашеваров привел в пример западные страны, где такая практика успешно применяется, например, Великобританию.

Главные новости Вологды за неделю
Удел бедных. «Северсталь» покидает один из лучших новичков прошлого сезона КХЛ
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пытался понять, что происходит
11-07-2025 2 697 просмотров
Стало известно за сколько в России можно подкупить футбольного арбитра
В следствии по делу об организации договорных матчей в РПЛ открылись новые факты
11-07-2025 549 просмотров