На злобу дня
789

Генерал Рудской: с начала СВО украинская армия потеряла более 1 млн человек

Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской в интервью газете «Красная звезда» сообщил: с начала специальной военной операции потери украинской армии убитыми и ранеными превысили 1 миллион человек.

 

Особенно неудачным для ВСУ оказался ушедший год. Рудской говорит, что противник лишился 590 тысяч военнослужащих.

 

Генерал-полковник оценил 2024 год как переломный в достижении целей СВО. Киевские власти растеряли возможность производить необходимое вооружение, технику и боеприпасы, а высокие потери личного состава на фронье не покрываются принудительной мобилизацией.

 

Хотя президент Украины Владимир Зеленский беззастенчиво врал, сообщая в конце прошлого года, что украинская армия с начала боевых действий лишилась всего 80 тысяч человек.

 

По данным Генштаба России, в 2024 году ВС РФ освободили порядка 4,5 тыс кв км территории, а за первые два месяца 2025 года — еще 600 кв км. В ДНР, Запорожской и Херсонской областях освобождено примерно  75% территорий, в Луганской Народной Республике осталось очистить от украинских боевиков менее 1%.

 

По словам Рудского, за полгода в ходе вторжения в Курскую область ВСУ оставили на полях российской территории более 62 тысяч бойцов элитных частей и около 5,6 тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники. Сорвать наступление российской армии на Донбасс им так и не удалось.

Главные новости Вологды за неделю
«Металлург ВО» дважды победил МХК «Тайфун-СПб»
Череповецкая команда продлила свою победную серию на выезде до трех матчей
22-02-2025 1 комментарий 677 просмотров
«Северсталь» в Екатеринбурге разгромила «Автомобилист»
Череповецкая команда за месяц до окончания гладкого чемпионата решила задачу выхода в плей-офф
22-02-2025 412 просмотров