image

Генпрокурор России: девять тысяч незаконно мобилизованных вернулись домой

На злобу дня
14:19
516 просмотров
Елена Иванова
фото belgorod-news.net
фото belgorod-news.net

Девять тысяч незаконно мобилизованных россиян после проверок вернули домой, сообщил генпрокурор России Игорь Краснов. Он уточнил, что в ходе мобилизации был выявлен целый ряд недостатков.

«Усилиями надзора возвращено домой свыше девяти тысяч граждан, которые были незаконно мобилизованы, в том числе те, кто по состоянию своего здоровья никоим образом не должны были быть мобилизованы», - доложил генпрокурор в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Краснов рассказал, что мобилизация выявила массу недочетов в организации воинского учета, в создании баз данных военнослужащих. Кроме того, были случаи нарушения выплат положенного по закону денежного содержания. С их причинами тоже разобрались.

«В настоящее время все денежные средства уже доведены и возникающие проблемы, а они, безусловно, возникают, прокуроры, в том числе, разрешают как можно быстрее», - добавил Краснов.

Напомним, частичная мобилизация началась в конце сентября 2022 года. И к концу октября была завершена. В ВС России для участия в спецоперации на Донбассе были мобилизованы 318 тысяч человек с учетом добровольцев.

 

В декабре президент России Владимир Путин заявил, что в дополнительной мобилизации нужды нет.

 

Но в последнее время военные эксперты все чаще говорят, что без дополнительной мобилизации все-таки не обойтись.

Главные новости Вологды за неделю