image

Герман Греф назвал дату, когда россияне обеднеют окончательно

На злобу дня
21:29
724 просмотра
Роман Смирнов
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Глава Сбера Герман Греф спрогнозировал резкое падение и без того падающих с 2014 года доходов россиян еще на 14 процентов к 2035 году:

«Какие последствия нас могут ждать уже к 2035 году — это последствия для бюджета и доходов. Доходы населения, к сожалению, могут упасть. Если все будет двигаться без каких-либо изменений, то на 14%, или 5 трлн. рублей — это суммарные потери бюджета Российской Федерации», — цитирует Грефа РИА «Новости».

Причина – отказ от внедрения, так называемого, протокола эко-ответственности в среде российского бизнеса – «ESG-трансформации», которую активно продвигает Сбер.

Суть проекта – это ответственность бизнеса за экологию, социальную сферу и управленческие решения.

На западе многие компании переходят к принципам «ESG» и становятся более конкурентоспособными на рынке, привлекают более стабильных инвесторов и могут развивать бизнес.  

Как конкретно будет связано обнищание россиян, которые уже после начала конфронтации с Украиной не видели роста доходов, Греф объяснил расплывчато:  

«Это падение экспортной выручки, сокращение занятости, третье - это проблема моногородов... это потенциальная утрата нашего лидерства в мировой энергетике из-за того, что источники будут другие» - отмечая, что в первую очередь ставка делается на отрасли-монополисты, работающие с энергоносителями и их логистикой.

Наоборот, мы наблюдаем явление постоянной стагнации реальных доходов населения, а из-за этого нет стремления к развитию и росту, люди хотят просто выжить и прокормить детей, не тратя свои заработанные крохи на улучшения своего быта, образование, поднятие уровня жизни.

При еще более глубоком падении доходов – Греф прав - начнется деградация, которую уже будет очень трудно остановить.