image

ГИБДД – водителям: снег, мороз и гололед сделают дороги опасными

На злобу дня
15:46
528 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба УМВД по Вологодской области
Фото пресс-служба УМВД по Вологодской области

Как сообщают в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в регионе ожидается резкое понижение температуры. В отдельных районах столбик термометра опустится до - 25 градусов. Синоптики обещают снег и метель, на дорогах все та же гололедица и снежный накат.

 

В региональном ГИБДД уточнили, что почти половина всех ДТП зимой как раз происходит из-за гололёда и снегопадов. Портал «Вологда-поиск», в свою очередь, напоминает о вчерашней жуткой аварии, когда водителя «Мазды» закружило на скользкой дороге под Великим Устюгом. Машина перестала слушаться и попала под колеса фуры. Женщина-водитель легковушки погибла.

 

В связи с ухудшением погоды автоинспекторы просят водителей включить всю осторожность, на какую они способны.

«Особенно стоит быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, на мостах и эстакадах, соблюдать дистанцию и боковой интервал с другими транспортными средствами. Не превышайте скоростной режим, все это позволит уверенно справляться с дорожными ситуациями, вызванными неблагоприятными погодными условиями, и значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит, спасти жизнь и здоровье людей».

Отдельное обращение к пешеходам. Им не стоит внезапно появляться на проезжей части. Переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам, убедившись, что рядом нет машин и движение будет безопасным. На одежде в темное время суток следует использовать световозвращающие элементы.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю