image
На злобу дня
532

Госдума приняла закон о «безлимитных губернаторах»

Сегодня, 9 ноября, в первом чтении был принят закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», авторами которого стали депутаты от «Единой России» Клишас и Крашенниников, рассказывает пресс-служба нижней палаты парламента.

Чем интересен и важен этот законопроект?

Во-первых, для глав регионов появилась возможность переизбрания свыше двух сроков подряд, и количество возможных перевыборов определяют Законодательные собрания конкретного субъекта федерации.

Во-вторых, глава региона больше не может называться «президент», а в-третьих, снимать губернаторов президент России сможет по простой формулировке «в связи с утратой доверия», никаких дополнительных поводов будет не нужно.

«Против» проголосовали только КПРФ и «Новые люди», при этом экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева, заметила, что данный закон попросту может уничтожить всю устоявшуюся региональную политику государства.

Главные новости Вологды за неделю
Баскетбольная «Чеваката» вышла в «Финал четырех» Кубка Берлина
Вологодская команда в заключительном матче группового раунда обыграла ЖБК «Невинномысск»
18-09-2025 1 358 просмотров
Владимир Путин наградил российских теннисисток, выигравших медали на Олимпиаде в Париже
Как кажется, этим решением президент России четко дал понять, как он относится к выступлению отечественных спортсменов на международных турнирах даже без национальных флага и гимна
18-09-2025 2 182 просмотра
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров