image
На злобу дня
612

Госсекретарь США Энтони Блинкен «привез» в Киев военную помощь и «сильный сигнал уверенности»

Госсекретарь США Энтони Блинкен снова приехал в Киев во вторник обсудить, как Украина будет использовать военную помощь от американских друзей. Напомним, в апреле Конгресс со скрипом принял пакет военной помощи стране на сумму 61 миллиард долларов.

 

Поездку Блинкена не анонсировали. И как пишет Reuters, она должна продемонстрировать солидарность США с Украиной, ведь страна изо всех сил пытается отразить тяжелые российские бомбардировки на северо-восточной границе.

 

Один из чиновников, которые сопровождают госсекретаря, сказал, что этот визит для того, чтобы послать «сильный сигнал уверенности украинцам, которые, очевидно, переживают очень трудный момент».

«Задача госсекретаря здесь на самом деле состоит в том, чтобы поговорить о том, как наша дополнительная помощь будет осуществляться таким образом, чтобы помочь укрепить их оборону (и) дать им возможность все чаще брать на себя инициативу на поле боя», - добавил человек из свиты Блинкена.

По его словам, артиллерия, ракеты большой дальности, известные как ATACMS, и перехватчики ПВО уже доставлены в распоряжение украинских военных сил.

«Киев уже несколько месяцев отстает на поле боя, поскольку российские войска медленно продвигаются вперед, в основном в Донецкой области на юге, пользуясь нехваткой украинских войск и артиллерийских снарядов. Российские силы имеют значительное преимущество в живой силе и боеприпасах», – пишет издание.

Накануне советник по нацбезопасности США Джейк Салливан заявил, задержка поставок оружия «поставила Украину в яму, и мы пытаемся помочь ей выбраться из этой ямы как можно быстрее».

 

Агентство также пишет, что в настоящее время Россия контролирует около 18% территории Украины и продолжает укреплять свои позиции

Главные новости Вологды за неделю
Билетов нет, но вы держитесь. Превью матча «Чеваката» - «Энергия»
Вологодская команда готова творить историю
25-04-2025 1 847 просмотров
Наставник «Северстали» пообещал, что и в новом сезоне команда продолжит играть в быстрый и атакующий хоккей
А как вы считаете, есть турнирные перспективы в КХЛ у такого стиля игры?
25-04-2025 1 888 просмотров
«Женщины рабочих профессий: миссия выполнима»: Галина Смирнова, маляр
Проект портала «Вологда-Поиск» уже не первый год рассказывает о женщинах, которые живут и трудятся в Вологодской области
25-04-2025 1 030 просмотров