image
На злобу дня
432

ГУР: Россия готовит к атаке на город Запорожье 130 тысяч военных

В украинской разведке, опираясь на собственные данные, заявили, что российская армия может в ближайшее время начать наступление на город Запорожье. Издание The Economist, пишет, что Россия якобы формирует группировку численностью порядка 130 тысяч человек для атаки в этом направлении.

 

В ГРУ говорят, что Украина приступила к обороне города.

«Работа ведётся основательно: минные поля, инженерные заграждения, а также бетонные и железные конструкции. Это создаёт серьёзные препятствия для потенциального наступления», — подчеркнул источник.

Запорожье противник рассматривает как ключевую точку стратегической обороны, поэтому и создается такая многослойная линия защиты.

 

Хоть со стороны России нет подтверждений полномасштабного наступления в этом регионе, но концентрация сил и техники здесь усиливается, говорят наблюдатели. Вероятно, Москва хочет усилить давление на южные рубежи, чтобы существенно появлиять на ход событий.

 

Как пишет avia.pro, овладение Запорожьем может значительно усилить стратегическое преимущество российской армии. Из-за сообщений о возможной атаке город находится под пристальным вниманием международных наблюдателей.

Главные новости Вологды за неделю
Впервые в России вынесено судебное решение о штрафе за "лайки" под видеороликами иноагентов
Василий Йовдий был оштрафован на 30 тысяч рублей за 139 отметок "понравилось"
09-02-2026 1 344 просмотра
Медали Олимпиады-2026 из вторсырья ломаются прямо в руках
Оргкомитет начал расследование
09-02-2026 2 016 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» с большим трудом обыграл аутсайдера НМХЛ
Накануне команда Евгения Марьина одержала две победы над МХК «Ленинградец», в обоих случаях потребовалось дополнительное время
09-02-2026 810 просмотров