Характерные симптомы нового штамма коронавируса

На злобу дня
22:28
745 просмотров
Мария Вернер

Выявленный в 2019 году COVID-19, заставил вздрогнуть все человечество. И казалась бы, биологи некоторых государств разработали вакцину от вируса и наконец-то люди смогут выдохнуть, как в Британии был зафиксирован новый вид штамма, имеющий идентичные признаки с коронавирусом.

Английской Статистической службой было проведено исследование, участниками которого стало 6 тысяч заболевших COVID-19 жителей Англии. Участники рассказывали о своих симптомах за 7 дней до подтверждения наличия нового вида штамма коронавируса. Изучив все данные, эксперты выявили, что:

  • у 35% присутствовал кашель;
  • 32% чувствовали усталость;
  • у 25% присутствовала боль в мышцах и теле;
  • 21,8% беспокоила боль в горле;
  • 16% почувствовали искажение вкуса;
  • у 15 % исчезло обоняние.

Данные показатели немного превышают показатели "основного" вируса, лишь последние два показали несколько процентов ниже. Что касается одышки, головной боли, диареи и рвоты, то процентное соотношение этих показателей соответствовали между собой.

По словам профессорай из университета Уорик Лоуренса Янга, британский вид штамма имеет около 23 изменений относительно изначального, часть которых могла оказать воздействие как на реакцию иммунитета организма, так и на симптомы, которые относятся к инфекционным. На процентное увеличение симптомов может повлиять стремительное развитие вируса в организме больного.
Напомним, что новый вид COVID-19 был выявлен в начале осени прошлого года в Англии. Он считается более заразительным и смертоносным.

Главные новости Вологды за неделю