image

«Химичат» по полной: химическая индустрия стала лидером промышленного роста

На злобу дня
11:12
791 просмотр
Михаил Ростов
Фото lineartworks.ru
Фото lineartworks.ru

Окончательные итоги 2021-го года еще не подведены, но эксперты ожидают, что годовой рост химической промышленности России превысит 5 процентов.  Это означает, что ни экономические последствия «крымской весны», ни коронавирус не смогли повлиять на динамику этой отрасли, устойчиво растущей уже двенадцать лет подряд.   

Увеличение физических объемов производства и экспорта химической продукции более чем благотворно отразилось на финансовом состоянии отраслевых компаний: за первые девять месяцев  ушедшего года сальдированная прибыль российских предприятий химической промышленности выросла ни много ни мало на 1500 процентов (проще говоря, в 15 раз!) 

Однако химическая индустрия неоднородна по своей структуре. И если, скажем, производство химических волокон, полимеров и калийных удобрений в минувшем году росло рекордными темпами, то выпуск азотных удобрений практически не увеличился, а выпуск фосфорных удобрений и вовсе сократился (пусть и незначительно).  

Между тем именно выпуск фосфорсодержащих минеральных удобрений является одним из ведущих направлений деятельности череповецкого АО «Апатит», входящего в состав химического холдинга «ФосАгро».

Пока трудно сказать, насколько существенно отразятся общеотраслевые тенденции  на финансовых итогах работы этой компании за 2021-й год. Корпоративная отчетность промышленных гигантов в нашей стране - дело довольно туманное. К примеру, по данным ФИНАМ, в 2020-м году выручка «ФосАгро» стабильно росла (только в четвертом квартале она увеличилась почти на 11 процентов «год к году»), но чистый долг компании по состоянию на 31 декабря 2020-го года составлял порядка 157 миллиардов рублей, а чистая прибыль «ФосАгро» за позапрошлый год снизилась почти на 66 процентов. 

Как бы там ни было, «ФосАгро» продолжает реализацию своих амбициозных планов. Запущенное лишь в марте 2021-го производство аммофоса уже в 2022-м должно выйти на проектную мощность, которая приближается к 300 тысячам тонн продукции в год.             

 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров