image
На злобу дня
522

И на макаронах россиянам тоже придется экономить

Из-за предполагаемого дефицита твердых сортов пшеницы производители предупредили покупателей о росте цен на макароны. Во всем, говорят они, виновата засуха в Канаде и США. Из-за грядущего кризиса на мировом рынке цены на зерно уже взлетели вверх, пишет «Интерфакс».

«Сейчас зерно просто вымывается, к нам на Алтай приехали все кому не лень [и скупают зерно]. Цена на пшеницу твёрдых сортов до недавнего времени на протяжении месяцев восьми держалась на уровне 28 тысяч рублей за тонну, а в последние полторы-две недели вышла на уровень 32 тысяч — 38 тысяч рублей», — поделился новостями владелец холдинга «Алтан» Валерий Покорняк.

Гендиректор компании «Экстра М» Лоренцо Трашинелли говорит, что рост цен на сырье и комплектующие для производства привели к панике среди производителей. И пока заводы расходуют старые запасы, а свежее зерно закупать не торопятся.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Динамо-Карелия», и эта победа стала седьмой подряд для череповчан
Благодаря этой серии команда Константина Касаткина впервые за несколько недель поднялась со дна турнирной таблицы
27-01-2026 2 423 просмотра
Можно ли считать новичков «Северстали» реальным усилением перед играми плей-офф?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск считает, что череповецкий клуб наступает на одни и те же трансферные грабли второй сезон подряд
27-01-2026 652 просмотра
В ВоГУ обсуждают новые правила работы с ИИ для дипломов и готовятся к дискотекам
На очередной планерке в Вологодском государственном университете (ВоГУ) обсудили несколько ключевых нововведений для студентов и абитуриентов
27-01-2026 2 443 просмотра