image

Иммунолог Ярцева оценила шансы Романа Костомарова: выжить фигуристу будет нелегко…

На злобу дня
03:58
1 419 просмотров
Роман Смирнов
Фото: социальные  сети и открытые источники
Фото: социальные сети и открытые источники

Напомним, Роман Костомаров, попав в «Коммунарку» с тяжелой пневмонией оказался поражен целым букетом недугов и на него навалился торнадо проблем со здоровьем: несколько ампутаций, подозрение на отек мозга, усугубляющийся сепсис и заражение крови, слепота на один глаз, два инсульта, менингит, газовая гангрена…

Это далеко не весь спектр проблем у сильного и выносливого спортсмена, «сгоревшего» на больничной койке всего за месяц:

«Случай Костомарова уникален тем, что у здорового молодого спортсмена отказала иммунная система. Для такого нужны серьёзные причины: ВИЧ, онкология, химиотерапия. В таких случаях мы понимаем, что происходит. А тут организм спортсмена, они очень выносливые, говорит — всё, больше не могу (…)Дальше все звенья одной цепи — отмирание, гангрена. Организм не хочет жить, что ли. Нет привычной реакции выживать. Всё запустил отказ иммунной системы. А инфекции — они банальны, вокруг нас», - рассказала врач – терапевт-иммунолог Ирина Ярцева в беседе с порталом News.ru

Поэтому шансы выжить у Романа очень невелики, но они есть, поэтому медики в «коммунарке» продолжают бороться за жизнь одного из самых успешных фигуристов России  и мира.

Главные новости Вологды за неделю