image

Исследования показали, что коронавирус обладает признаками хронического заболевания

На злобу дня
12:38
696 просмотров
Мария Вернер

Исследователи из двух европейских стран – Нидерландов и Бельгии – провели масштабное исследование, посвященное особенностям восстановления после перенесенной в легкой форме коронавирусной инфекции. Изучив данные 1837 переболевших, эксперты пришли к выводу, что последствия болезни могут быть намного серьезнее, чем считалось ранее. Осложнения могут проявлять себя спустя месяцы после выздоровления, а некоторые последствия, такие как быстрая утомляемость, тахикардия, нарушения пищеварения и дыхания могут принимать хроническую форму.

Участниками исследования стали мужчины и женщины, которые переболели Covid-19 в легкой форме – без госпитализации. Средний возраст испытуемых – 47 лет. Показательно, что большая часть участников исследования – в целом здоровые люди: 86% из них до болезни не жаловались на какие-либо проблемы в плане физического здоровья. После перенесенной инфекции число таких людей сократилось всего до 6%. Остальные продолжают испытывать те или иные проблемы, несмотря на то, что с момента их выздоровления прошло несколько месяцев.

В частности, эксперты рассказали, что спустя 3 месяца и более с момента выздоровления 98% испытуемых все еще жалуются на быструю утомляемость, 90% - на слабость в мышцах, 88% - на расстройства сна, а около 80% - на боль в тех или иных органах. В связи с этим, исследователи пришли к выводу, что даже при легком течении коронавируса переболевшим требуется более длительная и глубокая реабилитация. Также авторы исследования выступили с предложением – приравнивать тех, у кого жалобы на здоровье сохраняются дольше 12 момент после выписки, к хроническим больным. Если такое решение будет принято, нагрузка на системы здравоохранения во всех странах мира многократно возрастет.