image
На злобу дня
599

IT-фирмы сокращают тысячи сотрудников в разных странах

Во время карантина из-за коронавируса миллионы граждан занялись удалённой работой, вследствие чего повысился спрос на услуги IT-компаний. Однако теперь благоприятное (для них) время кончилось, и ныне вследствие мирового кризиса и крупные, и небольшие технологические фирмы ищут способы остаться на плаву.

В минувшем 2022 году о сокращении персонала объявил известный стриминговый сервис Netflix. Первоначально штат его работников уменьшили на 150 человек, а несколько недель спустя ещё на три сотни. Также сокращения состоялись в фирме Илона Маска. В нынешнем 2023 году данная тенденция продолжается. В январе фирма Microsoft сообщила о намерении уволить несколько тысяч работников из-за планируемого снижения доходов. Сократить тысячи граждан планируют и Amazon, и Google.

По мнению некоторых экспертов, сформировавшаяся в IT-сфере ситуация будет длиться не менее трёх лет. Вероятно, что некоторым фирмам придётся выкупать собственные акции для поддержания их стабильности.

Главные новости Вологды за неделю
Результаты «ЗаБег.РФ» в Вологде: за участие «отлично», за подготовку «неуд»
Вологжане жалуются на плохую организацию спортивного праздника
24-05-2025 2 483 просмотра
Стабильность против волатильности. Превью матча «Луки-Энергия» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – ничья вполне реальна
24-05-2025 1 200 просмотров
Сразу две баскетболистки «Чевакаты» попали в сборную России U20
Форвард Александра Беспалова включена в основной состав, центровая Карина Белозерова – в резервный
24-05-2025 745 просмотров