image

Из-за мигрантов штраф за драку может вырасти в 10 раз

На злобу дня
11:14
549 просмотров
Елена Иванова
Фото ews.myseldon.com
Фото ews.myseldon.com

До пяти тысяч рублей предлагает увеличить штраф для драчунов депутат Госдумы Анатолий Выборный. По мнению заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции, в последнее время стало слишком много драк, и пора их участников наказывать рублем.

 

Прежде всего, речь идет о массовых побоищах между мигрантами. Сообщения о разборках начали появляться в СМИ с завидной регулярностью. Депутат считает, что большой штраф заставит агрессоров перейти к мирным переговорам, а не решать конфликты с помощью мордобоя.

«Целесообразно увеличить административное наказание, чтобы свести к минимуму массовые драки», — сказал Выборный.

Напомним, сейчас драчун может получить штраф от 500 до одной тысячи рублей.

 

Однако у такого решения острого вопроса есть противники, и их логика убедительнее. Депутат от КПРФ Николай Арефьев уверен, что увеличение штрафов ничего не даст. Его поддерживает и профессор Государственного университета управления Владимир Волох. Он считает, что самая действенная мера — депортация. Устраивая драку, мигранты и так знают, что действуют противозаконно, что будут разбираться с полицией, но их это не останавливает. А вот страх депортации ситуацию действительно может изменить.