image

К 17 марта ЕС должна представить проект международного ковид-паспорта

На злобу дня
17:17
517 просмотров
Мария Вернер

Международная система туризма и переездов с облегченным вариантом пересечения границ по типу Шенгенской визы в период пандемии столкнулась со сложностями, которые ставят под сомнение сам факт возможности свободного перемещения из-за эпидемиологических опасений за здоровье нации. Пытаясь синхронизировать несколько процессов: прививочный, карантинный и эпидемиологически безопасный, — в ЕС задумались о создании ковидного паспорта, который бы позволил лицам, не представляющим опасности в этом плане, с помощью новых документов свободно вояжировать между странами.

Срок представления пилотного проекта намечен на 17 марта. Председатель ЕК, поясняя необходимость его появления, ответила, что он будет называться "зеленый электронный пропуск". По информации У.Ляйен, профессионального медика, там будут собраны данные о прививке, состоянии здоровья, перенесенном или нет заболевании КВИ.

Не все лидеры однозначно отреагировали на намерение ЕС. Так, негативно к этому отнесся глава Сербии. По словам Александра Вучича, это попрание принципа свободы передвижения. Глава МИД РФ высказал предположение, что рекомендации не будут ущемлять россиян. Кроме того, господин Лавров заметил, что такой документ противоречит добровольному принципу вакцинации.

Для решения технических проблем, связанных с ковид-паспортами, цифровые гиганты предложили свои услуги и разработки. Американские корпорации Билла Гейтса, Oracle и Salesforce, а вместе с ними еще около трех сотен предприятий кибернетической направленности, запустили проект Vaccination Credential Initiative. Разработка поможет иметь данные по КВИ в сжатом удобном цифровом формате. Его хранение возможно по аналогии с пластиковыми картами и использованием QR-кода. Авторы идеи планируют создать каталог медицинских учреждений, имеющих возможность для оформления такого VCI сертификата.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!