image

К чудом выжившему Роману Костомарову приедет делегация из Германии: в России протезов нет

На злобу дня
02:25
3 321 просмотр
Роман Смирнов
Фотоколлаж YouTube-канал «Верю и не Верю»
Фотоколлаж YouTube-канал «Верю и не Верю»

Напомним, фигурист Роман Костомаров остался без ног и частично без кистей рук после того, как тяжело заболел, подхватив пневмонию и оказавшись на лечении в легендарной «Коммунарке».

Поле ампутаций, инсультов и операции по формированию культи, пришло время задумываться о протезировании.

Но, к сожалению, в России производство индивидуальных протезов на низком уровне, поэтому без помощи иностранных специалистов просто не обойтись:

«Почему могут привлечь иностранных специалистов для установки протезов? В России нет промышленности индивидуальных протезов. Дело не в специалистах, а именно в промышленности. Мы не можем производить протезы, которые бы подходили Роману. Думаю, к Костомарову приедут специалисты из Германии, где производство подобных протезов очень развито. Ездить сейчас ему не рекомендуется, а вот приехать к нему могут», — сказал врач-реабилитолог, травматолог-ортопед Константин Терновой в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Мешковым.

Сроки и варианты взаимодействия специалистов пока не разглашаются, но, вопрос о выезде Романа за границу для дальнейшей реабилитации, может быть решен после визита немецких специалистов.