image

Кадетов «Корабелов Прионежья» пытались подсадить на «кайф»

На злобу дня
12:38
1 985 просмотров
Елена Иванова

Среди воспитанников школы «Корабелы Прионежья» стали распространять наркотики. Такую информацию обнародовал 14 октября депутат регионального заксобрания Антон Холодов.

Анонимное письмо в приемную парламентария пришло от жителей Вытегры. Родителей охватила паника — среди кадетов кто-то  распространяет химическое вещество, похожее по воздействию на наркотик

«Препарат помещают под губу и держат там некоторое время, потом наступает расслабление, расширяются/сужаются зрачки, дети мычат, у некоторых возникает рвота. Поведение детей порой становится неадекватным», - так автор письма описал эффект, который оказывает на подростков вещество, обнаруженное у кадетов.

Сначала вещество нашли у шестиклассников, еще в сентябре. Учитель «шайбу» отобрал и выбросил в окно. Но как бы руководству школы не хотелось таким простым способом замять инцидент, «шайбы» стали появляться и в других классах. Курьером оказалась девушка, принесшая препарат прямо в образовательное учреждение. Возможно, это так называемый насвай — вид некурительного табака, имеющего популярность в Азии. Специалисты не исключают, что в смесь для пущего эффекта еще что-то подмешали.

В школе организовали тщательный медосмотр и осмотр личных вещей кадетов, во время которого выявили ещё нескольких поставщиков химиката – учащихся школы, сообщают Вести35. В личных беседах также выяснили, что среди детей популярна весьма опасная забава «Собачий кайф»: это когда при надавливании на солнечное сплетение происходит потеря сознания.

Сейчас в кадетской школе идет проверка. Информацию направили в полицию. Свое слово не сказал еще департамент образования области.