На злобу дня
1 985

Кадетов «Корабелов Прионежья» пытались подсадить на «кайф»

Среди воспитанников школы «Корабелы Прионежья» стали распространять наркотики. Такую информацию обнародовал 14 октября депутат регионального заксобрания Антон Холодов.

Анонимное письмо в приемную парламентария пришло от жителей Вытегры. Родителей охватила паника — среди кадетов кто-то  распространяет химическое вещество, похожее по воздействию на наркотик

«Препарат помещают под губу и держат там некоторое время, потом наступает расслабление, расширяются/сужаются зрачки, дети мычат, у некоторых возникает рвота. Поведение детей порой становится неадекватным», - так автор письма описал эффект, который оказывает на подростков вещество, обнаруженное у кадетов.

Сначала вещество нашли у шестиклассников, еще в сентябре. Учитель «шайбу» отобрал и выбросил в окно. Но как бы руководству школы не хотелось таким простым способом замять инцидент, «шайбы» стали появляться и в других классах. Курьером оказалась девушка, принесшая препарат прямо в образовательное учреждение. Возможно, это так называемый насвай — вид некурительного табака, имеющего популярность в Азии. Специалисты не исключают, что в смесь для пущего эффекта еще что-то подмешали.

В школе организовали тщательный медосмотр и осмотр личных вещей кадетов, во время которого выявили ещё нескольких поставщиков химиката – учащихся школы, сообщают Вести35. В личных беседах также выяснили, что среди детей популярна весьма опасная забава «Собачий кайф»: это когда при надавливании на солнечное сплетение происходит потеря сознания.

Сейчас в кадетской школе идет проверка. Информацию направили в полицию. Свое слово не сказал еще департамент образования области.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» продолжает не проигрывать на старте 2026 года
Сегодня команда Константина Касаткина одержала пятую подряд победу, обыграв владивостокский МХК «Тайфун»
19-01-2026 2 289 просмотров
«Северсталь» в Москве по буллитам уступила «Динамо»
Команда Андрея Козырева отыгралась со счета 1:4, исчерпав лимит везения по ходу матча, фарта на буллитную серию ей уже не хватило
19-01-2026 691 просмотр
«Чеваката» в Видном обыграла БК «Спарта энд К-2»
Команде Владана Главинича удалось вернуть себе первое место в турнирной таблице Суперлиги
19-01-2026 1 931 просмотр