Как не попасть в ДТП в жару: советы водителям от ГИБДД

На злобу дня
13:23
674 просмотра
Олег Куликов

Автомобилистам рекомендуется употреблять больше воды, осторожно пользоваться кондиционером и быть одетыми в свободную одежду.

На официальном сайте Госавтоинспекции появилась инструкция с советами, которые помогут водителям при езде в жару. В ГИБДД напомнили о том, что в условиях жаркой погоды уровень кислорода в воздухе снижается, из-за чего для человека создаются неблагоприятные условия. Некоторые люди быстро утомляются, испытывают дискомфорт, медленнее реагируют на дорожную обстановку. Эти факторы способствуют повышению аварийности.

Для повышения безопасности дорожного движения ГИБДД рекомендует в жару:

  • Больше пить чистой воды. Страдающий от жажды и обезвоживания человек испытывает сонливость, банально хуже соображает, менее внимателен и собран. Обычно перед дорогой водители стараются ограничить потребление жидкости по совершенно очевидным причинам. Но лучше уж лишний раз остановиться по нужде, чем устроить коллизию. Кстати кофе и газировка не являются заменителями чистой воды.
  • Следить за температурой в салоне машины. Необходимо использовать кондиционер с осторожностью. При этом разница в температуре между салоном и улицей не должна превышать 5 градусов.
  • В летний зной лучше по возможности отказаться от длительных поездок за рулем.
  • В ином случае нужно снижать скорость и увеличивать дистанцию между транспортными средствами.

Кроме того, раскаленное от солнца асфальтовое покрытие повышает температуру еще на несколько градусов. Из-за перегретого дорожного покрытия ухудшается сцепление шин с дорогой и происходят сбои в системе охлаждения автомобиля.

«Водитель также рискует получить тепловой удар. Чаще всего он случается, когда человек садится в нагретый солнечными лучами автомобиль. Все эти факторы, происходящие при высоких температурах, становятся потенциальной причиной ДТП», — рассказали в ГИБДД.

Помимо этого, категорически запрещается оставлять детей в машине. В Госавтоинспекции просят не парковать машину под прямыми солнечными лучами, часто отдыхать в тени, надевать свободную одежду из натуральных тканей.