image

Как получить бесплатные лекарства от коронавируса

На злобу дня
12:16
426 просмотров
Елена Иванова

Во время заседания оперштаба по нераспространению коронавирусной инфекции 22 декабря губернатор Олег Кувшинников попросил уточнить, кому положены бесплатные лекарства от COVID-19. Известно, что для тех, кто лечится в домашних условиях, Вологодская область получила порядка 68 млн рублей. Бесплатные лекарства назначили уже свыше 5 тысячам человек, в аптеки они начали поступать с 17 ноября.

 

Замгубернатора Лариса Каманина, пояснила, что пациенты, проходящие лечение дома, бесплатными лекарствами обеспечиваются только по назначению врача.

«Выдаются жаропонижающие препараты (парацетамол), противовирусные (арбидол, авифавир), антибактериальные препараты (азитромицин, левофлоксацин, амоксицилин+клавулановая кислота) и тромболитики (ксарелто и эликвис). Если болезнь протекает бессимптомно, препараты не назначаются. Думаю, именно с этим связано непонимание людей, почему им весь перечень лекарств не дают бесплатно. Но из этого перечня только врач может определить, какой препарат выписать. Лекарства поступают в поликлиники», — подробно рассказала Лариса Каманина.