image

Как правильно выбрать автошколу, чтобы не жалеть о зря потраченных деньгах

На злобу дня
14:56
501 просмотр
Олег Куликов

На данный момент в Вологде работает больше трех десятков автошкол, которые по большей части оказывают услуги по обучению на водителей категории «B». Из-за обилия этих специализированных учреждений у желающего учиться возникает дилемма: какую автошколу выбрать?

Многие, в первую очередь, обращают внимание на цены и ищут ту школу, где подешевле. И неизбежно ошибаются. На данный момент стоимость обучения в вологодских автошколах заметно отличается. Наш корреспондент на днях обратился в одно из самых дешевых заведений, которое предлагает обучение всего за 13 тысяч рублей. Хорошая цена, если бы не несколько «но».

Оказалось, что за эти деньги можно изучить только теорию. За каждое занятие с инструктором по практическому вождению придется доплачивать еще по 600 рублей. Деньги нужно передавать лично. Автошкола готова организовать 20 занятий по вождению по полтора часа каждое. То есть плюсом к 13 тысячам рублей добавляются еще 12 тысяч рублей, за которые никто не выдаст квитанцию, что является нарушением. Возможно так автошкола укрывается от налогов.

Еще одно нарушение – недостаточное количество часов для практического вождения. По закону автошкола должна предоставлять курсанту не менее 56 часов для вождения с инструктором, а не 20 занятий по полтора часа, как было обещано выше. В итоге обучающийся в автошколе будет вынужден брать дополнительные уроки, стоимость которых в городе колеблется от 1200 до 1500 рублей каждое.

Получается, как в известной поговорке: «Скупой платит дважды». Делаем вывод: выбирать автошколу, которая изначально предлагает обучение за низкую цену ни в коем случае нельзя. Об этом также свидетельствует рейтинг вологодских автошкол, который официально составляет и публикует вологодский городской отдел ГИБДД.

Напомним, вот уже не первый год подряд госавтоинспекция оценивает местные автошколы по разным критериям. Речь идет о проценте курсантов школы, успешно сдавших экзамен на получение водительского удостоверения с первого или второго раза, количестве ДТП по вине водителей со стажем управления до 2-х лет и т.д. И автошколы, предлагающие обучение по ценам, ниже рыночных, не попадают в первую десятку этого рейтинга.

Важно понять, что уважающая себя автошкола не может обучать вологжан за символическую цену. Ведь учреждение должно платить налоги, достойные зарплаты инструкторам и преподавателям, содержать или арендовать учебную площадку, а также учебные классы.

Услуги автошкол должны быть прозрачны и понятны. Только тогда вы можете быть уверенными в том, что автошкола действительно заинтересована в вашем обучении, а не в том, чтобы ободрать как липку. Как удалось выяснить нашему корреспонденту, сейчас обучение в таких автошколах стоит 25 тысяч рублей. И за эти деньги учреждения оказывают все необходимые по закону и регламенту услуги, включая практическое вождение в полном объеме.

Но с 1 апреля цена может вырасти из-за непростой экономической ситуации, сложившейся в стране. У автошкол увеличиваются расходы на покупку и обслуживание автомобилей. Так если раньше плановое ТО одного автомобиля обходилось в 5-6 тысяч, то сейчас эта сумма переваливает за 20 тысяч рублей.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 457 просмотров