image

Какие льготы и выплаты положены участникам СВО, рассказали в региональном отделении Соцфонда

На злобу дня
15:08
503 просмотра
Елена Иванова
фото из открытых источников
фото из открытых источников

В отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Вологодской области напомнили, какие государственные льготы и выплаты положены военнослужащим-участникам спецоперации на Украине в качестве мобилизованных, добровольцев и контрактников.

 

При выплате страховых пенсий участникам СВО «боевой» период будет засчитываться в двойном размере. За период участия в спецоперации учитывается 3,6 коэффициента в год. Кроме того, боец может на два года раньше выйти на пенсию, чем положено по возрасту, при условии длительного стажа работы.

 

У добровольцев также есть право на государственное пенсионное обеспечение из-за инвалидности после полученного увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания у контрактника, причиной которого стало исполнением воинских обязанностей. Какой размер пенсии будет назначен, зависит от группы инвалидности и числа иждивенцев.

 

В настоящий момент ежемесячная денежная выплата ветерану боевых действий cоставляет 3 896 рублей 19 копеек. Сейчас ее получают 13 073 вологжанина.

 

Семьям мобилизованных и добровольцев

Меры поддержки также предоставляются семьям тех жителей региона, кто сейчас участвует в боевых действиях по мобилизации – детские пособия оформляются без учёта доходов мобилизованного гражданина.

 

Семьям добровольцев предоставлено право на пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам их семей в случае гибели (смерти) в период и по окончании пребывания граждан в добровольческих формированиях вследствие их увечья (ранения, травмы, контузии, заболевания).

 

По этому адресу можно найти более подробную информацию от Социального фонда (https://sfr.gov.ru/)

Главные новости Вологды за неделю