На злобу дня
532

Канцлер Германии: передача Украине крылатых ракет Taurus не входит в наши планы

Олаф Шольц на брифинге по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе заявил, что Германия и дальше будет поддерживать Украину и поставлять ей оружие, что Германия – крупнейший поставщик военной помощи Киеву после Соединённых Штатов. Но вот ответить согласием на запросы Зеленского о передаче дальнобойных крылатых ракет Taurus, он не может.

«Германия остаётся крупнейшим поставщиком оружия Украине после США и продолжит оказывать военную поддержку. Однако передача крылатых ракет Taurus не входит в наши текущие планы», — заявил Шольц.

Политик сказал, что ФРГ будет поставлять уже проверенные системы вооружения, в том числе, системы противовоздушной обороны, боеприпасы и танки. Но углублять дальнейшую эскалацию конфликта с Россией не намерена. Канцлер добавил, решение по Taurus взвешенное и касается безопасности Германии и её союзников.

 

Эксперты говорят, что ракеты Taurus способны поражать цели на расстоянии до 500 километров, и это вызывает опасения у ряда стран Европы по поводу возможного использования такого оружия для ударов по территории России. Как ответит  Путин?

Главные новости Вологды за неделю
Следствию еще предстоит выяснить, что заставило куратора террористов резко сменить планы
2 621 просмотр
Аналогия, которую выбрал глава профильного комитета Думы, оказалась довольно неожиданной
3 комментария 1 939 просмотров
В действительности все оказалось совершенно иначе
1 комментарий 1 011 просмотров