image

Катание на «ватрушке» обернулось для многих школьников переломами и травмами

На злобу дня
10:54
541 просмотр
Елена Иванова

За зимние каникулы в Вологодскую областную детскую больницу поступило 18 детей с компрессионными переломами. Большинство из них были получены во время катания.

«Уважаемые родители, не отпускайте детей кататься одних. Помните, что у детей притуплено чувство опасности. Для них разноцветная «ватрушка» кажется безопасной игрушкой, поэтому они непременно будут покорять опасные склоны, будут сталкиваться на санках и привязывать их «паровозиком»», - написала на своей странице в соцсетях региональный детский омбудсмен Ольга Смирнова.

Как пишет уполномоченный по правам ребенка, у «ватрушки» небольшой вес, и поэтому она легко переворачивается, а любая преграда на пути может оказаться фатальной. Ведь ватрушка неуправляема в отличие от санок и к тому же способна развивать большую скорость. «Ватрушки» часто врезаются друг в друга. Если горки находятся у реки, то рядом могут быть полыньи. Опасность, из-за которой дети получают травмы или переломы, представляют и корневища деревьев, и другие неожиданные препятствия

 

Ольга Смирнова дает конкретные советы:

- откажитесь от обледенелых склонов и гор с трамплинами,

- при катании держитесь за ручки,

- не сцепляйте надувные санки друг с другом,

- не надувайте санки выше нормы,

- нельзя кататься на «ватрушке» стоя или лежать на ней при спуске,

- садитесь в «ватрушку», как на стул — откиньтесь назад и согните ноги в коленях,

- особую опасность представляет привязывание «надувных санок» к машине или снегоходу.

Главные новости Вологды за неделю