image

Казнить нельзя, помиловать? Дмитрий Медведев считает, что уже можно!

На злобу дня
16:32
1 087 просмотров
Михаил Ростов

Теоретическое обоснование для такой перемены курса понятно. После недавнего исключения России из Европейского суда по правам человека мы, как говорится, никому ничего не должны. Особенно если иметь в виду, что смертная казнь в нашей стране никогда и не отменялась: действовал лишь мораторий на приведение смертных приговоров в исполнение.

Словом, заявление экс-президента и экс-премьер-министра Дмитрия Медведева о возможности восстановления смертной казни особой сенсацией не назовешь. Тем более что в этом-то случае Россия-мать не будет одинока: институт смертной казни исправно функционирует почти в полусотне стран, включая такие авторитетные, как Китай, Соединенные Штаты Америки, Индия, Япония. Да и опросы последних лет  убеждают, что свыше половины наших сограждан поддерживают смертную казнь для особо опасных преступников. 

Иной вопрос, кого считать особо опасными? В стране с таким «гибким» правосудием, как у нас, существует реальная опасность использования механизма смертной казни не только против жестоких убийц и террористов, но и против неугодных власти оппозиционеров.  

На подобную угрозу недвусмысленно указал в своем интервью радио Sputnik известный российский юрист, отставной судья Владимир Комсолев. Среди главных кандидатов на смертную казнь он назвал осужденных за государственную измену. А в условиях военной спецоперации за пределами России госизменниками, при большом желании, можно признать любого неосторожного «свистобола», написавшего в соцсети о своем отношении к происходящему. 

«Будет ли применяться эта мера на практике, мы можем только рассуждать, - сказал Комсолев. – Но я считаю, что применение смертной казни не искоренит те преступления, за которые предусмотрена подобная ответственность».   

 

Главные новости Вологды за неделю