image
На злобу дня
749

Клещевой энцефалит начал победное шествие по Вологодчине

Клещевой энцефалит начал свое победное шествие по Вологодской области и уже трое заболевших этим опасным и неприятным заболеванием выявлено в нашем регионе.

Все три случая  заражения были в западной части Вологодчины: город Череповец, город Бабаево и Кирилловский район.

К сожалению, среди заболевших есть 1 ребенок и двое взрослых вологжан. Всем им оказывается медицинская помощь в полном объеме, сообщает Департамент здравоохранения Вологодской области.

Также на Вологодчине продолжается увеличиваться число заболевших клещевым боррелиозом. Пациентов с таким диагнозом уже 25, и среди них один заболевший ребенок.

Департамент здравоохранения области напоминает о том, что прививка от клещевого вирусного энцефалита - это реальная помощь при возможном заражении:

«За прошедшую неделю (с 27 июня по 3 июля) в медицинские организации области за медицинской помощью по поводу присасывания клеща обратилось 594 человека, в том числе 161 ребенок (27,1%).
Наибольшее количество обращений приходится на города Череповец (131 случай) и Вологду (65 случаев), Великоустюгский (49 случаев) и Никольский (30 случаев) районы»,
- пояснили в ведомстве.

Что характерно, только около 24 процентов обратившихся к врачу с проблемой нападения клещей, были привиты, а также, и это очень важно, более половины всех обратившихся за помощью вологжан были атакованы клещами на своих дачных участках.

Главные новости Вологды за неделю
О рисках «общения с ИИ» предупредили в «Лаборатории Касперского»
1 897 просмотров
Правительство продлило временный запрет на на экспорт дизельного и судового топлива, а также газойлей, вывозимых с территории России непосредственными производителями.
2 523 просмотра
В Госдуме продолжают педалировать тему материнского капитала, и чем ближе выборы – тем настойчивее повторяются предложения, уже высказанные ранее.
1 726 просмотров