image

Количество мобильных бригад для проверки масочного режима в Вологде выросло

На злобу дня
18:52
897 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба администрации Вологды
Фото пресс-служба администрации Вологды

Сейчас в областной столице работают 10 мобильных бригад (увеличили с шести). Бригада, в которую входят сотрудники УМВД, Роспотребнадзора и администрации города, проверяет, как жители города соблюдают масочный режим в общественном транспорте, а также на предприятиях и торговых объектах.

 

6 августа они побывали в центре Вологды, на ул. Костромской, проспекте Победы и в микрорайоне Лоста.

 

В ТЦ на ул. Мира, 3, мобильная бригада никаких нарушений не нашла.

 

«Клиентов без масок мы не обслуживаем. На входе висит предупреждающее объявление. Каждый посетитель может обработать руки антисептиком. Плюс ежедневно по утрам у всех сотрудников измеряется температура тела», - рассказала продавец одного из отделов торгового центра.

 

Все в порядке с выполнением требований Роспотребнадзора и в магазине электроники на ул. Мира, 11. Все сотрудники соблюдают масочный режим, стоят антисептики, ведется журнал термометрии. Клиенты обслуживаются только в масках.

 

Мобильные бригады на подобные рейды выезжают регулярно. Известно, что штрафы для нарушителей по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» составляют от 1 до 30 тысяч рублей.

 

«Проверка масочного режима проводилась с самого начала карантинных мероприятий и режима повышенной готовности. Сейчас в связи с тем, что решением областного оперштаба по коронавирусной инфекции открыто гораздо больше учреждений и предприятий, необходимо напомнить людям о соблюдении масочного режима. Поэтому мы увеличили количество мобильных бригад, которые мониторят ситуацию в городе», - комментирует заместитель мэра Вологды, начальник административного департамента города Алексей Никитин.

 

Известно, что поручение увеличить количество мобильных бригад дал губернатор Олег Кувшинников на оперштабе 3 августа. В регионе режим повышенной готовности продлен до 31 августа включительно, как и масочный режим.

Главные новости Вологды за неделю