image
На злобу дня
519

Корейские автомобили стали чаще угонять из-за нехватки запчастей

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) назвали самые угоняемые автомобили по итогам 2024 года. Первые места занимают Hyundai и Chery, рассказал Lenta.ru директор по защите активов РСА Сергей Ефремов.

«В России было угнано свыше 350 авто, к ним относятся как легковые, так и грузовые. Первое место среди застрахованных автомобилей занимают произведенные в Китае, второе — корейские, третье — отечественного производства. Однако самыми угоняемыми транспортными средствами были автомобили марки Hyundai и Chery — разница в угонах в один автомобиль, затем идут марки Kia и ВАЗ», — прокомментировал он статистику.

Эксперт объяснил, что сейчас причиной угона становится нехватка автозапчастей и длительные сроки их поставки в Россию. Среди краж авто «под заказ» лидерство держат корейские машины – в частности, Santa Fe и Sorento.

 

«Газета.Ru» пишет, что самые популярные в России китайские автомобили имеют серьезные недостатки в защите от угона. Коды доступа к ним несложно купить на Aliexpress. Особенно рискована в этом смысле продукция Geely, Chery, Haval и Changan. Страховщики уже заметили криминальный спрос на китайские машины.

Главные новости Вологды за неделю
Молодежка «Спартака» и во втором матче разгромила «Алмаз»
Команда Константина Касаткина за две игры пропустила от столичных соперников 17 шайб
17-02-2026 963 просмотра
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» досрочно прошел в плей-офф НМХЛ
Команда Евгения Марьина обменялась победами с МХК «Тверичи-СШОР» – аутсайдером чемпионата
17-02-2026 1 785 просмотров